выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Эталонный – значит, удобный

19 ноября 2018

В рамках работы по Производственной системе «КАМАЗ» участок сборки запасных индивидуальных принадлежностей логистического центра компании получил статус эталонного. В результате перемен удалось повысить производительность труда и исключить работу в сверхурочное время.

Улучшения на складе, расположенном на автомобильном заводе, начали с перепланировки: расширили зону сборки запасных индивидуальных принадлежностей (ЗИП), убрали лишние стеллажи, неиспользуемое оборудование. Продукция на склад поступает с завода двигателей и автомобильного завода, из центра закупок, термогальванического, агрегатного производств. Если раньше КАМАЗам приходилось долго стоять в очереди на разгрузку, то теперь комплектующие на склад привозит не грузовик, а автопоезд (тягач с двумя тележками).

Для обновлённого склада заказали новое оборудование: фронтальные стеллажи, столы для комплектовщиков, поводковые штабелёры с электрическим механизмом для подъёма грузов, пневмопистолеты для закрывания крышек ящиков с ЗИП. После комплектовки на участке ЗИП готовые ящики поступают на склад № 846 для установки на отправляемые покупателям автомобили. Наполнение зависит от комплектации автомобилей и пожеланий заказчика. Есть, например, ЗИП для суровых северных условий, куда входят лопата, лом, пила, топор.

Также на складе была минимизирована доля ручного труда: информационные листки, которые прежде прикрепляли на продукцию скотчем, заменили на бирки-наклейки, распечатанные на новом термотрансферном принтере.

Выдача комплектующих и укладка в тару теперь ведётся в соответствии с принципами JIT (система «точно-в-срок» – от англ. Just-in-time) и JIS («точно-в-последовательности» – от англ. Just-In-Sequence). Их внедрение позволило исключить ошибки, связанные с человеческим фактором. Как результат – снижение числа рекламаций на 98%. «Сейчас за несколько месяцев на участок может прийти лишь одна рекламация в связи с пересортом или недостачей. Но и она часто связана не с нашей работой, а, например, с опечаткой в инструкции», – отметила начальник бюро сдаточного производства логистического центра Татьяна Крапивина.

Внедрение принципов Производственной системы «КАМАЗ» позволило значительно облегчить труд складских работников. «Стало меньше тяжёлой физической работы. Уже не приходится трудиться сверхурочно: раньше часто выходили по субботам, а сейчас успеваем сделать план и без переработок», – поделилась бригадир операторов логистических работ Гульсина Гайзатуллина.

Статус эталонного участка обязывает к дальнейшему самосовершенствованию, так что логистам ещё предстоит широкий фронт работ. В 2019 году планируется организовать адресное хранение с буквенно-цифровыми обозначениями. Следующий шаг – внедрение автоматизированной системы управления складами. Вместо букв и цифр поступающей на склад продукции будут присваиваться штрих-коды.


Следующая новость: «КАМАЗ» инвестирует в стартапы 46 млн. рублей.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Межосевой дифференциал

Такой механизм раздаточной коробки, как межосевой дифференциал, играет важнейшую роль, распределяя к

Раздаточная коробка

Раздаточная коробка - это устройство, которое передает крутящий момент от двигателя к задним или пер

Тормозной цилиндр

Тормозной цилиндр - это устройство, которое играет важную роль в тормозной системе автомобиля.

Редуктор моста

Редуктор моста - это устройство, которое используется в автомобилях для передачи мощности от двигате

Пружины амортизаторов.

Заменять пружины амортизаторов на Урале, Камазе требуется либо для профилактики, либо при появлении

Рессоры

Любой шофер, который следит за своей машиной, обращает внимание на малейшие изменения в поведении тр